Confira as atrações do Carnaval 2017 em Florianópolis - Hora

Versão mobile

Programação da folia07/02/2017 | 15h30Atualizada em 24/02/2017 | 09h10

Confira as atrações do Carnaval 2017 em Florianópolis

Veja as opções de blocos de rua, shows e baladas para curtir a folia na Capital

Confira as atrações do Carnaval 2017 em Florianópolis Alvarélio Kurossu/Agencia RBS
Bloco dos Sujos é destaque no Centro de Florianópolis no sábado de carnaval Foto: Alvarélio Kurossu / Agencia RBS
Diário Catarinense
Diário Catarinense

Os dias do Carnaval estão se aproximando. Em Florianópolis, estão confirmados o desfile das Escolas de Samba, blocos de rua, baladas eletrônicas, bailes e shows nacionais. Confira a programação da Capital:

Blocos de rua

23 de fevereiro - quinta-feira

— Bloco SOS desfila com o Enterro da Tristeza, saindo da Av. Hercílio Luz às 17h

24 de fevereiro - sexta-feira

— Arce Avante, Rua Cônego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— Baiacu de Alguém, Rua Cônego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— Batuqueiros do Limão, na Rua João Pinto, Centro, às 20h
— Bloco Amigo de Todos, no Estreito
— Bloco Baiacu da Barra, na Barra da Lagoa
— Bloco da Raça, na Armação
— Bloco da Sirizinha, na Rua Sofia Quint, em Capoeiras, às 21h
— Bloco Vento Encantado, no Calçadão da Rua Padre Miguelino, Centro, às 18h
— Carnaval do Pastinho, na Servidão Tio Bento
— Esculham Bloco, em Jurerê Antigo
— Maracatu Arrasta Ilha, na Escadaria da Igreja Nossa Senhora do Rosário, às 20h

25 de fevereiro - sábado

— Arce Avante, Rua Cônego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— Batuqueiros do Limão, na rua Julia Costa, no Saco dos Limões, a partir das 12h
— Bloco Acompanha Fritas, Esquina da Avenida Hercílio Luz com a Rua Anita Garibaldi, no Centro
— Bloco Balança Mas Não Cai, na Rua Dário Manoel Cardoso, Ingleses, a partir das 21h
— Bloco Baiacu da Barra, na Barra da Lagoa
— Bloco Baiacu de Alguém, Rua Conego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— Bloco da Raça, na Armação
— Bloco Deca Rafael, no Campeche
— Bloco dos Sujos, na Praça XV de Novembro, Centro.
— Bloco Sou + Eu (faz o tradicional desfile do Bloco dos Sujos), na Praça XV de Novembro
— Bloco Pauta que Pariu, no Centro
— Bloquinho da FAF - quem você seria, no Largo da Casa do Teatro Armação, no Centro
— Gandaia Cultural, no Centro 
— Esculham Bloco, em Jurerê Antigo
— Maracatu Arrasta Ilha, na Armação

26 de fevereiro - domingo

— AMBA, no Abrão 
— AMORV (Unidos do Bérico), no Rio Vermelho 
— Arce Avante, Rua Cônego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— ARCEB, no Balneário do Estreito 
— Bloco Baiacu da Barra, na Barra da Lagoa
— Bloco da Bernunça, na Praia do Meio, Coqueiros, a partir das 11h
— Bloco da Raça, na Armação
— Bloco da Zica, na Av. Hercílio Luz, Centro
— Bloco da Maricota, na Santinho, Estrada Vereador Onildo Lemos, às 20h
— Bloco do Baiano, no Jardim Atlântico, Rua José Luiz Vieira, a partir das 19h
— Bloco Engenho de Dentro, no Sambaqui (Orla da Praia das Flores)
— Bloco Onodi, no Campeche
— Bloco Papo Amarelo, na Daniela
— Bloco União da Ilha da Magia, na Cachoeira do Bom Jesus
— Esculham Bloco, em Jurerê Antigo
— Gandaia Cultural, no Centro
— GRES Morro do Céu, no Centro
— WAVES 4 - day party, no Pinguins Hostel, na Lagoa da Conceição

27 de fevereiro - segunda-feira

— AMORV (Unidos do Bérico), no Rio Vermelho
— Arce Avante, Rua Cônego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— Baiacu de Alguém, Rua Conego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— Bloco Alzheimer, na Praia da Saudade, em Coqueiros
— Bloco Baiacu da Barra, na Barra da Lagoa
— Bloco Bom Te Ver, na Coloninha
— Bloco Chupeta Preta, no Estreito
— Bloco da Raça, na Armação
— Bloco Só Não Vem Quem Não Quer, no Jardim Atlântico
— Esculham Bloco, em Jurerê Antigo
— Unidos do Firica, na Vargem Pequena

28 de fevereiro - terça-feira

— Arce Avante, Rua Cônego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— Bloco Baiacu da Barra, na Barra da Lagoa
— Bloco de Carnaval Salão, na rua Conselheiro Mafra, Centro
— Bloco da Raça, na Armação
— Bloco Engenho da Lagoa, na Lagoa da Conceição
— Bloco Engenho de Dentro, no Sambaqui (Orla da Praia das Flores)
— Bloco Panorama, no Monte Cristo
— Maracatu Arrasta Ilha, na Lagoa da Conceição
— Unidos do Firica, na Vargem Pequena


Desfile das Escolas de Samba

Foto: Ricardo Wolffenbüttel / Agencia RBS

25 de fevereiro - sábado

Desfile do Grupo Especial de Florianópolis, na seguinte sequência:
— Consulado
— Protegidos da Princesa
— Nação Guarani
— Embaixada Copa Lord
— Unidos da Coloninha
— Dascuia

27 de fevereiro - segunda-feira

Apuração dos desfiles em Florianópolis

28 de fevereiro - terça-feira

Desfile das escolas campeãs


Baladas, shows e bailes

23 de fevereiro - quinta-feira

— Apê da Mona, no Donna Dinnng Club, em Jurerê Internacional
— Nude Abre-alas, no 1007 Floripa, no Centro

24 de fevereiro - sexta-feira

— Baile do Vale - festa a fantasia, no 1007 Floripa, no Centro
— Bruninho e Davi, na Fields, no Centro
— Carnaval Puro Malte open bar, no Babylônia Club, na Joaquina
— Carnaval Skol, com Ludmilla e MC Koringa, no Centro 
— CarnaRock com Mama Gourmet, no Célula Showcase, no João Paulo
— Municipal da Raça, no P12, em Jurerê Internacional
— Opening Carnival, no Donna Dinning Club

25 de fevereiro - sábado

— Bloquete e Calma Beth com Os Hawaianos, na Avenida Paulo Fontes, Centro (Praça Fernando Machado) 
— Catraca Livre de Carnaval, no Célula Showcase, no João Paulo
— Córtex, na Joaquina
— Gui Boratto e Elekfantz, no P12, em Jurerê Internacional
— Feijoada do Cacau, no Centro da Lagoa da Conceição
— Fervo open bar, no Babylônia Club, na Joaquina
— MC Kevinho, na Fields, no Centro
— Milkshake, na Milk, em Jurerê Internacional

26 de fevereiro - domingo

— Baile de máscaras, na Alameda Casa Rosa, Morro da Lagoa
— Baile de máscaras, na Posh Club, em Jurerê Internacional
— Be Carnival, na Milk, em Jurerê Internacional
— Carnaval on the beach, no Acqua Plage, em Jurerê Internacional
— Carnaval Skol, com Turma do Pagode e MC Sapão no Centro
— Galantis DJs, no P12, em Jurerê Internacional
— Noite dos Solteiros Open Bar, na Fields, no Centro
— Skafolia!, no Célula Showcase, no João Paulo

27 de fevereiro - segunda-feira

— Bailinho Al Mare, no Lebarbaron, na Praia Brava
— Carna Gretchen, no Jivago Social Club, no Centro
— Carnaval Skol, Pop Gay com Lexa, no Centro
— Carnival at Donna, no Donna Dinning Club
— Festival Techno Heart, no Terraza Music Park, em Jurerê
— Flower Sweet White Party, no Café de la Musique, em Jurerê Internacional
— Kolombo e Loulou Players, no P12, em Jurerê Internacional
— Lucas Lucco, na Fields, no Centro

28 de fevereiro - terça-feira

— Carnaval Skol, com Jota Quest e Melanina Carioca, no Centro
— Carnaval Popular de Noca, no Babylônia Club, na Joaquina
— Festa FOD* de carnaval, na Pousada Estação Sol e Lua, na Barra da lagoa
— Festa Só Track Boa, no P12, em Jurerê Internacional
— Masquerade com A Liga, na Milk, em Jurerê Internacional
— MC Livinho, na Fields, no Centro
— Peixada do Gui, no Centro de Eventos Gov. Luiz Henrique da Silveira, em Canasvieiras 
— Salão, no Blues Velvet Bar, no Centro

Leia também:

Confira os horários de ônibus em Florianópolis durante o Carnaval 

Confira a programação do Carnaval 2017 em Santa Catarina

9 festinhas para os diferentões que querem curtir um carnaval alternativo em Florianópolis

Em Santa Catarina, serão distribuídas 3 milhões de camisinhas durante o Carnaval

Leia todas as notícias sobre o Carnaval 2017



 
 
 
Hora de Santa Catarina
Busca
clicRBS
Nova busca - outros