Confira as atrações do Carnaval 2017 em Florianópolis - Hora

Versão mobile

Para cair na festa07/02/2017 | 15h30Atualizada em 20/02/2017 | 18h01

Confira as atrações do Carnaval 2017 em Florianópolis

Veja as opções de blocos de rua, shows e baladas para curtir a folia na Capital

Confira as atrações do Carnaval 2017 em Florianópolis Alvarélio Kurossu/Agencia RBS
Bloco dos Sujos e diversos outros se reúnem no Centro da cidade Foto: Alvarélio Kurossu / Agencia RBS
Diário Catarinense
Diário Catarinense

Os dias de festa estão se aproximando. Em Florianópolis, estão confirmados o desfile das Escolas de Samba, blocos de rua, baladas eletrônicas, bailes e shows nacionais. Confira a programação da Capital:

Blocos de rua

23 de fevereiro - quinta-feira

— Bloco SOS desfila com o Enterro da Tristeza, saindo da Av. Hercílio Luz às 17h

24 de fevereiro - sexta-feira

— Arce Avante, Rua Cônego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— Baiacu de Alguém, Rua Cônego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— Batuqueiros do Limão, na Rua João Pinto, Centro, às 20h
— Bloco Amigo de Todos, no Estreito
— Bloco Baiacu da Barra, na Barra da Lagoa
— Bloco da Raça, na Armação
— Bloco da Sirizinha, na Rua Sofia Quint, em Capoeiras, às 21h
— Bloco Vento Encantado, no Calçadão da Rua Padre Miguelino, Centro, às 18h
— Carnaval do Pastinho, na Servidão Tio Bento
— Esculham Bloco, em Jurerê Antigo
— Maracatu Arrasta Ilha, na Escadaria da Igreja Nossa Senhora do Rosário, às 20h

25 de fevereiro - sábado

— Arce Avante, Rua Cônego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— Batuqueiros do Limão, na rua Julia Costa, no Saco dos Limões, a partir das 12h
— Bloco Acompanha Fritas, Esquina da Avenida Hercílio Luz com a Rua Anita Garibaldi, no Centro
— Bloco Balança Mas Não Cai, na Rua Dário Manoel Cardoso, Ingleses, a partir das 21h
— Bloco Baiacu da Barra, na Barra da Lagoa
— Bloco Baiacu de Alguém, Rua Conego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— Bloco da Raça, na Armação
— Bloco Deca Rafael, no Campeche
— Bloco dos Sujos, na Praça XV de Novembro, Centro.
— Bloco Sou + Eu (faz o tradicional desfile do Bloco dos Sujos), na Praça XV de Novembro
— Bloco Pauta que Pariu, no Centro
— Gandaia Cultural, no Centro 
— Esculham Bloco, em Jurerê Antigo
— Maracatu Arrasta Ilha, na Armação

26 de fevereiro - domingo

— AMBA, no Abrão 
— AMORV (Unidos do Bérico), no Rio Vermelho 
— Arce Avante, Rua Cônego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— ARCEB, no Balneário do Estreito 
— Bloco Baiacu da Barra, na Barra da Lagoa
— Bloco da Bernunça, na Praia do Meio, Coqueiros, a partir das 11h
— Bloco da Raça, na Armação
— Bloco da Zica, na Av. Hercílio Luz, Centro
— Bloco da Maricota, na Santinho, Estrada Vereador Onildo Lemos, às 20h
— Bloco do Baiano, no Jardim Atlântico, Rua José Luiz Vieira, a partir das 19h
— Bloco Engenho de Dentro, no Sambaqui (Orla da Praia das Flores)
— Bloco Onodi, no Campeche
— Bloco Papo Amarelo, na Daniela
— Bloco União da Ilha da Magia, na Cachoeira do Bom Jesus
— Esculham Bloco, em Jurerê Antigo
— Gandaia Cultural, no Centro
— GRES Morro do Céu, no Centro
— WAVES 4 - day party, no Pinguins Hostel, na Lagoa da Conceição

27 de fevereiro - segunda-feira

— AMORV (Unidos do Bérico), no Rio Vermelho
— Arce Avante, Rua Cônego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— Baiacu de Alguém, Rua Conego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— Bloco Alzheimer, na Praia da Saudade, em Coqueiros
— Bloco Baiacu da Barra, na Barra da Lagoa
— Bloco Bom Te Ver, na Coloninha
— Bloco Chupeta Preta, no Estreito
— Bloco da Raça, na Armação
— Bloco Só Não Vem Quem Não Quer, no Jardim Atlântico
— Esculham Bloco, em Jurerê Antigo
— Unidos do Firica, na Vargem Pequena

28 de fevereiro - terça-feira

— Arce Avante, Rua Cônego Serpa, em Santo Antônio de Lisboa, a partir das 19h
— Bloco Baiacu da Barra, na Barra da Lagoa
— Bloco de Carnaval Salão, na rua Conselheiro Mafra, Centro
— Bloco da Raça, na Armação
— Bloco Engenho da Lagoa, na Lagoa da Conceição
— Bloco Engenho de Dentro, no Sambaqui (Orla da Praia das Flores)
— Bloco Panorama, no Monte Cristo
— Maracatu Arrasta Ilha, na Lagoa da Conceição
— Unidos do Firica, na Vargem Pequena


Desfile das Escolas de Samba

Foto: Ricardo Wolffenbüttel / Agencia RBS

25 de fevereiro - sábado

Desfile do Grupo Especial de Florianópolis, na seguinte sequência:
— Consulado
— Protegidos da Princesa
— Nação Guarani
— Embaixada Copa Lord
— Unidos da Coloninha
— Dascuia

27 de fevereiro - segunda-feira

Apuração dos desfiles em Florianópolis

28 de fevereiro - terça-feira

Desfile das escolas campeãs


Baladas, shows e bailes

23 de fevereiro - quinta-feira

— Apê da Mona, no Donna Dinnng Club, em Jurerê Internacional
— Nude Abre-alas, no 1007 Floripa, no Centro

24 de fevereiro - sexta-feira

— Baile do Vale - festa a fantasia, no 1007 Floripa, no Centro
— Bruninho e Davi, na Fields, no Centro
— Carnaval Skol, com Ludmilla e MC Koringa, no Centro 
— CarnaRock com Mama Gourmet, no Célula Showcase, no João Paulo
— Municipal da Raça, no P12, em Jurerê Internacional
— Opening Carnival, no Donna Dinning Club

25 de fevereiro - sábado

— Bloquete e Calma Beth com Os Hawaianos, na Avenida Paulo Fontes, Centro (Praça Fernando Machado) 
— Córtex, na Joaquina
— Gui Boratto e Elekfantz, no P12, em Jurerê Internacional
— Feijoada do Cacau, no Centro da Lagoa da Conceição
— MC Kevinho, na Fields, no Centro
— Milkshake, na Milk, em Jurerê Internacional

26 de fevereiro - domingo

— Baile de máscaras, na Alameda Casa Rosa, Morro da Lagoa
— Baile de máscaras, na Posh Club, em Jurerê Internacional
— Be Carnival, na Milk, em Jurerê Internacional
— Carnaval on the beach, no Acqua Plage, em Jurerê Internacional
— Carnaval Skol, com Turma do Pagode e MC Sapão no Centro
— Galantis DJs, no P12, em Jurerê Internacional
— Noite dos Solteiros Open Bar, na Fields, no Centro

27 de fevereiro - segunda-feira

— Carna Gretchen, no Jivago Social Club, no Centro
— Carnaval Skol, Pop Gay com Lexa, no Centro
— Carnival at Donna, no Donna Dinning Club
— Festival Techno Heart, no Terraza Music Park, em Jurerê
— Flower Sweet White Party, no Café de la Musique, em Jurerê Internacional
— Kolombo e Loulou Players, no P12, em Jurerê Internacional
— Lucas Lucco, na Fields, no Centro

28 de fevereiro - terça-feira

— Carnaval Skol, com Jota Quest e Melanina Carioca, no Centro
— Carnaval Popular de Noca, no Babylônia Club, na Joaquina
— Festa Só Track Boa, no P12, em Jurerê Internacional
— Masquerade com A Liga, na Milk, em Jurerê Internacional
— MC Livinho, na Fields, no Centro
— Peixada do Gui, no Centro de Eventos Gov. Luiz Henrique da Silveira, em Canasvieiras 
— Salão, no Blues Velvet Bar, no Centro

Leia também:

Confira a programação do Carnaval 2017 em Santa Catarina

9 festinhas para os diferentões que querem curtir um carnaval alternativo em Florianópolis

MC G15, do hit "Deu Onda", confirma shows em Santa Catarina


 
 
Hora de Santa Catarina
Busca
clicRBS
Nova busca - outros