Divulgada a lista dos filmes selecionados para o FAM 2018 - Hora

Versão mobile

 

Cinema14/05/2018 | 06h11Atualizada em 14/05/2018 | 06h11

Divulgada a lista dos filmes selecionados para o FAM 2018

O 22º Florianópolis Audiovisual Mercosul será realizado entre os dias 19 e 24 de junho

Hora de Santa Catarina
Hora de Santa Catarina

redacaohsc@somosnsc.com.br


lista de filmes do fam
Documentário Severo Severino, de Kátia Klock e Marco MartinsFoto: Reprodução / Divulgação

Pelo segundo ano consecutivo, o Florianópolis Audiovisual Mercosul registrou recorde de inscritos nas cinco Mostras Competitivas do Festival. Os 32 selecionadores tiveram a intensa tarefa de assistir aos 791 filmes inscritos. Somente na Mostra DOC-FAM, em que haviam 162 documentários, foram mais de 300 horas divididas entre os 11 selecionadores. Entre os 432 filmes da Mostra Curtas - Mercosul e Catarinense -, 122 da Mostra Infantojuvenil e 75 da Videoclipe, 48 produções de 10 países foram selecionadas para serem exibidos no FAM 2018. O 22º Florianópolis Audiovisual Mercosul, organizado pela Associação cultural Panvision, será realizado entre os dias 19 e 24 de junho no Centro de Cultura e Eventos da UFSC, na capital catarinense.

Território, cidades, identidade cultural, deslocamento e memória integram as narrativas e discussões propostas pelos cinco filmes que foram selecionados para a Mostra DOC-FAM. 

Com 15 filmes, a Mostra Curtas Mercosul tem representante de seis países - Argentina, Brasil, Chile, Colômbia, Paraguai e Uruguai - e sete estados brasileiros - Ceará, Goiás, Mato Grosso, Pernambuco, Santa Catarina, São Paulo e Rio de Janeiro. 

Mostra Curtas Catarinense nas cinco noites do festival

Em 2018, a novidade é que a Mostra Curtas Catarinense, será apresentada em todas as noites do FAM com a Mostra Curtas Mercosul. As duas mostras contam com o mesmo grupo de jurados e concorrem a um grupo conjunto de premiações técnicas, além de terem prêmios próprios de Melhor Filme do Júri Popular e Melhor Filme do Júri Oficial. 10 curtas participam, a maioria dirigido por mulheres e para além da capital estão presentes produções de Criciúma e Palhoça.

Confira a lista dos filmes selecionados:

DOC-FAM

Cidades Fantasmas, Tyrell Spencer | Brasil - Rio Grande do Sul | 70 min
Desarquivando Alice Gonzaga, Betse de Paula | Brasil - Rio de Janeiro | 82 min
Marambiré, André dos Santos | Brasil - Pará | 80 min
Mekong - Paraná: Los últimos laosianos, Ignacio Javier Luccisano | Argentina - Santa Fé | 70 min
Orione, Toia Bonino | Argentina - Buenos Aires | 67 min

 Mostra Curtas Mercosul

A gente nasce só de mãe, Caru Roelis | Ficção | Brasil - Mato Grosso | 18 min
Antolina, Miguel Aguerro | Ficção | Paraguai - Assunção | 7 min
Boca de Fogo, Luciano Pérez Fernández | Documentário | Brasil -  Rio de Janeiro | 9 min
Casa Cheia, Carlos Nigro | Ficção | Brasil - Pernambuco | 14 min
Coral da Ponta, Alan Stone Langdon | Experimental | Brasil - Santa Catarina | 14 min
Eko, Claudio Servin Rios | Documentário | Paraguai,Argentina, Chile, Colômbia | 15 min
Fu, Maria Rojas e Andrés Jurado | Experimental | Colômbia - Cundinamarca | 8 min
Guiana Francesa, Olavo Junior e Edmilson Filho | Ficção | Brasil - Ceará | 19 min
Intervenção, Isaac Brum Souza | Ficção | Brasil - Goiás | 18 min
La fiebre que espera despertar, Juan Bobbio | Ficção | Argentina - Córdoba | 15 min
Las dos, Emiliano Umpierrez | Ficção | Uruguai - Montevideo | 5 min
O Malabarista, Iuri Moreno | Animação | Brasil - Goiás | 11 min
Ouroboros, Beatriz Pessoa e Guilherme Andrade | Ficção | Brasil - São Paulo | 17 min
Real Conquista, Fabiana Assis | Documentário | Brasil - Goiás | 15 min
Torre, Nádia Mangolini | Documentário | Brasil - São Paulo | 18 min

Mostra Curtas Catarinense

Atos (título provisório), Beatriz Kestering Tramontin  | Experimental  | Palhoça  | 11 min
Berro, Paula Barbabela e Marina Simões  | Documentário  | Florianópolis  | 18 min
Domingos Bugreiro, Sander Hahn  | Ficção  | Criciúma  | 19 min
Flecha Dourada, Cíntia Domit Bittar  | Documentário | Florianópolis  | 15 min
Garoto VHS, Carlos Daniel Reichel  | Ficção  | Florianópolis | 20 min
moT, Andrew Kastenmeier | Ficção | Florianópolis | 21 min
O Outro Lado: A Sinfonia de Eric Pahn, Rodrigo Araujo e Thiago L. Soares | Ficção | Florianópolis | 18 min
Par Perfeito, Débora Herling | Ficção | Palhoça | 11 min
Severo Severino, Kátia Klock e Marco Martins | Documentário | Florianópolis, 18 min
Volcano, Nataly Callai | Ficção | Florianópolis | 10 min

 Mostra Videoclipe

Agua en el desierto - Conector, Juan Jiménez | Colômbia | 6 min
Break me - Mono, Paola Teran | Peru | 4 min
Camaleão Musical - Wannabe,  JalvaGabriel Motta | Brasil | 5 min
Cumbia a lo Mestizo - Matungo, Pablo Bustamante | Bolívia, Brasil, Uruguai | 4 min
Essa cidade cheia de heróis - Alpargatos, Bruno dos Anjos | Brasil | 9 min
Mar Alado - Tagore, Fabrício Koltermann | Brasil |  3 min
Moving Ground - Hibria, Deivis Horbach | Brasil | 5 min
Noche - Internet Strangers, Gabriel Gagliardi | Brasil, Estados Unidos da América | 3 min
Por Amor - Lucrécia Aguirre, Antonella Schiavoni e Daniela Miokovitch | Argentina | 4 min
Sólido - Sami2r, Camilo Duarte | Bolívia | 7 min

Mostra Infantojuvenil

Mica, Sandra Ruth Cagnolo | Ficção | Argentina - Córdoba | 16 min
Vento, Betânia Vargas Furtado | Animação | Brasil -Rio Grande do Sul | 14 min
Arraigo, Maria Laura Reina | Ficção | Venezuela - Mérida | 7 min
Médico de Monstro, Gustavo Teixeira | Ficção | Brasil - São Paulo | 11 min
A Festa dos Encantados, Masanori Ohashy | Animação | Brasil -Distrito Federal | 13 min
Luiz, Alexandre Estevanato | Ficção | Brasil - São Paulo | 16 min
O menino leão e a menina coruja, Renan Montenegro | Ficção | Brasil - Distrito Federal | 16 min
Pirilampo, Carlos Avalone | Animação | Brasil - São Paulo | 5 min

Leia mais notícias da Grande Florianópolis

 
Hora de Santa Catarina
Busca