Em prol da Apae, Semana Cultural em Biguaçu tem feira de livro, música, cinema, teatro e dança - Geral - Hora de Santa Catarina

Versão mobile

 

Papo da Hora12/09/2018 | 15h51

Em prol da Apae, Semana Cultural em Biguaçu tem feira de livro, música, cinema, teatro e dança

Evento acontece entre os dias 19 e 22 de setembro, na Praça Nereu Ramos

Em prol da Apae, Semana Cultural em Biguaçu tem feira de livro, música, cinema, teatro e dança Divulgação/Prefeitura de Biguaçu
Foto: Divulgação / Prefeitura de Biguaçu
Hora de Santa Catarina
Hora de Santa Catarina

redacaohsc@somosnsc.com.br

Muita cultura e solidariedade vão invadir a cidade de Biguaçu neste mês. Entre os dias 19 e 22, acontece a Semana Cultural 2018, na Praça Nereu Ramos e outros pontos da cidade.  Além da gastronomia, música, cinema, teatro, dança e diversas atividades integram a programação, tendo como uma das principais atrações a 4ª Feira do Livro, com exemplares oferecidos a preços reduzidos.  

Assim como na edição do ano anterior, o evento será realizado em parceria com a Academia de Letras de Biguaçu, com parte da arrecadação destinada à Escola de Educação Especial Leandro de Azevedo, a Apae do município. Fundada em 1990, a Apae de Biguaçu atende mais de 200 alunos, oferecendo atendimentos e serviços que promovem a inclusão. A entrada e as atrações culturais são gratuitas ao público, com exceção dos food trucks.

— A Semana Cultural está se consolidando no calendário de eventos da cidade, trazendo atrações para todas as idades, bem como despertando nas pessoas a solidariedade à Apae, que desenvolve inclusão, desenvolvimento e qualidade de vida às pessoas com deficiência — disse o prefeito Ramon Wollinger.

Confira a programação completa:

19/09 – Quarta-feira

17h – Café com Letras – Centro Cultural Casarão Born – Praça Nereu Ramos
19h30min – Sessão Solene de Posse da Academia de Letras Mirim, comemorativa ao Dia do Escritor Biguaçuense e lançamento de livros – Salão Principal Igreja Matriz São João Evangelista – Praça Nereu Ramos

20/09 – Quinta-feira

9h – Abertura da 4ª Feira do Livro – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
9h – Abertura da Feira do Artesanato – Praça Nereu Ramos
9h10min – Execução do Hino Nacional – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
9h20min – Apresentação Coral Canto do Biguá – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
9h40min – Apresentação FAM – Festival de Cinema – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
11h – Show Voz e Violão Peri e Amigos – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
13h – Ensaios do Festival de Dança – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
13h – Visitação à 4ª Feira do Livro – Praça Nereu Ramos
13h30min – Apresentação FAM – Festival de Cinema – Praça Nereu Ramos
14h – Palestra com Marilha Naccari Cinema na Sala de Aula – Recurso Ilimitado – Auditório Centro Educacional David Crispim Correa
15h – Apresentação de Dança da 3ª Idade – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
15h15min – Apresentação FAM – Festival de Cinema – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
15h40min – Apresentação de Dança da 3ª Idade – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
16h – Show Voz e Violão Eromar e Amigos – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
17h – Apresentação Dança Academia Just Gym – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
17h20min – Acústico Pitter & Edu – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
17h40min – Show Na Pilha Acústico – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
18h – Início das Atividades Gastronômicas Tasty Eventos – Praça Nereu Ramos
18h – Abertura Oficial do Evento Semana Cultural – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
18h10min – Apresentação Especial Ginástica Rítmica – Praça Nereu Ramos
18h30min – Apresentações Noite da Dança e Festival de Dança – Praça Nereu Ramos
20h – Apresentação Grupo Cantus Firmus – Salão Paroquial – Praça Nereu Ramos 

21/09 – Sexta-feira

9h – Visitação à 4ª Feira do Livro – Praça Nereu Ramos
09h – Visitação Feira do Artesanato – Praça Nereu Ramos
09h – Atividades Gastronômicas Tasty Eventos Gastronômicos – Praça Nereu Ramos
9h30min – Apresentação FAM – Festival de Cinema – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
11h – Show Voz e Violão Salmir e Amigos – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
11h30min – Apresentação DJ Andy – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
13h30min – Apresentação FAM – Festival de Cinema – Praça Nereu Ramos
15h - Apresentação Aula de Zumba – Academia Just Gym – Praça Nereu Ramos
16h – Roda de Conversa com Academia de Letras Mirim - Praça Nereu Ramos
16h30min – Exibição de documentário Canoa Bordada de Guarapuvu: A embarcação de um pau só – Praça Nereu Ramos
19h30min – Recital Escola de Música Reduzino Romão de Faria – Praça Nereu Ramos
17h – Apresentação Musical Univali – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
20h – Encontro Solidário de Carros Antigos – Praça Nereu Ramos
20h30min – Roda de Samba Grupo Nossas Raízes – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
21h30min – Apresentação Coral da Univali – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
22h – Apresentação Escola de Acordeon Diego Fagundes – Praça Nereu Ramos
22h30min – Show Regional Banda 1ª Linha – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

22/09 – Sábado

9h – Visitação à 4ª Feira do Livro – Praça Nereu Ramos
9h – Visitação Feira do Artesanato – Praça Nereu Ramos
9h – Atividades Gastronômicas Tasty Eventos Gastronômicos – Praça Nereu Ramos
10h30min – Dinâmica Reconhecendo o Autismo – Praça Nereu Ramos
11h – Show Voz e Violão Nelson André – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
14h – Escola de Teatro os Bruxos da Corte – peça A Mãe do Patinho Feio (idade livre) – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
14h – Atividades de Proteção Animal – Praça Nereu Ramos
14h – Atividades Escoteiras – Praça Nereu Ramos
14h30min – The Astros – Grupo de Teatro da Escola Maria Tereza – peça À Sombra do Vício – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
14h30min – Apresentação de Artes Marciais Karatê, Capoeira, Judô e Jiu-Jitsu – Praça Nereu Ramos
15h – Grupo Teatral Insanus – peça Valsa Número 6 – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
15h30min – Escola de Teatro os Bruxos da Corte – peça Certa Entidade em Busca de Outra – Palco Principal – Praça Nereu Ramos
16h – Apresentação Boi de Mamão – Praça Nereu Ramos
17h – Apresentação Roda de Viola – Silvano e Amigos – Praça Nereu Ramos
17h – Abertura da Festa do Divino – Igreja São Miguel
18h – Recital Escola de Música Reduzino Romão de Faria – Igreja São Miguel
18h30min – Cortejo Imperial e Santa Missa – Divino Espírito Santo – Igreja São Miguel
19h – Festival de Bandas Solidários - Palco Principal – Praça Nereu Ramos
19h - Neném Maravilha e Banda
 20h – Edu Oliveira e Banda
 21h - Tchê Galponeiros
 22h – Gato Xadrez
 23h – Dilema Nacional
20h – 5º Carreteiro Nossas Raízes – Show Samba 7 – ASMUB
21h – Bingo – Igreja São Miguel

Leia mais notícias da Grande Florianópolis

 

Siga Hora no Twitter

  • horasc

    horasc

    Hora de SCCatarinense Rodrigo Hilbert resgata habilidades de ferreiro que herdou do avô em nova temporada na TV https://t.co/v0ICglqFKWhá 6 horas Retweet
  • horasc

    horasc

    Hora de SCDia 22 tem aula gratuita de muay thai para mulheres em Florianópolis https://t.co/a5bs6aKeqqhá 6 horas Retweet
Hora de Santa Catarina
Busca