Confira os eleitos para prefeituras em todas as cidades de Santa Catarina - Jornal Hora de Santa Catarina - polícia, futebol, entretenimento e notícias da Grande Florianópolis

Versão mobile

 

Eleições 201602/10/2016 | 17h20Atualizada em 03/10/2016 | 17h10

Confira os eleitos para prefeituras em todas as cidades de Santa Catarina

Votação nas 295 cidades do Estado encerrou às 17h deste domingo 

Ao todo, 754 candidatos disputaram o cargo de prefeito nas 295 cidades de Santa Catarina no pleito deste ano, disputado neste domingo. Na grande maioria dos municípios, a população já soube neste domingo quem é o próximo representante no Executivo pelos próximos quatros anos. Isso porque, em Joinville, Blumenau e Florianópolis _ cidades com mais de 200 mil eleitores _ os dois candidatos mais votados irão disputar o segundo turno. 

Conheça os candidatos à prefeitura nas principais cidades de SC

Confira abaixo quem foram os prefeitos eleitos em todas as cidades de SC:

- Abdon Batista - Lucimar (PMDB) - 1.169 votos (53,06%)
- Abelardo Luz - Nerci Santin (PMDB) - 6.617 votos (61,89%)
- Agrolândia - Urbano Jose Dalcanale (PMDB) - 4.676 votos (76,51%)
- Agronômica - Cesar Cunha (PSDB) - 1.965 votos (53,57%)
- Água Doce - Bissani (PP) - 1.982 votos (41,63%)
- Águas de Chapecó - Canico (PSDB) - 2.323 votos (56,03%)
- Águas Frias - Ricardo (PSD) - 1.127 votos (51,02%)
- Águas Mornas - Omero Prim (PMDB) - 2.768 votos (56,35%)
- Alfredo Wagner - Naudir Antonio Schmitz (PMDB) - 3.983 votos (57,53%)
- Alto Bela Vista - Catia Tessmann Reichert (PSD) - 936 votos (50,70%)
- Anchieta - Ivan Canci (PT) - 2.493 votos (57,27%)
- Angelina - Zebra (PMDB) - 2.300 votos (51,74%)
- Anita Garibaldi - João Cidinei (PR) - 4.021 votos (68,23%)
- Anitápolis - Laudir (PSDB) - 1.568 votos (59,51%)
- Antonio Carlos - Geraldo (PMDB) - 4.100 votos (59,12%)
- Apiúna - Gerson (PR) - 3.684 votos (51,16%)
- Arabutã - Leani (PSD) - 1.973 votos (56,81%)
- Araquari - Clenilton (PSDB) - 8.600 votos (53,98%)
- Araranguá - Mariano Mazzuco (PP) - 20.719 votos (55,16%)
- Armazém - Zé Arent (PP) - 3.150 votos (54,48%)
- Arroio Trinta - Claudio Spricigo (PP) - 1.459 votos (51,14%)
- Arvoredo - Janete (PMDB) - 1.156 votos (53,69%)
- Ascurra - Lairton Possamai (PMDB) - 2.143 votos (41,32%)
- Atalanta - Sassá (PMDB) - 1.368 votos (52,31%)
- Aurora - Fumo (PMDB) - 2.350 votos (54,39%)
- Balneário Arroio do Silva - Mineiro da Farmácia (PSD) - 4.615 votos (57,17%)
- Balneário Barra do Sul - Ademar Henrique Borges (PMDB) - 3.752 votos (47,51%)
- Balneário Camboriú - Fabricio Oliveira (PSB) - 32.552 votos (49,40%)
- Balneário Gaivota - Ronaldo (PP) - 3.497 votos (53,20%)
- Balneário Piçarras - Leonel (PSDB) - 6.363 (51,47%)
- Balneário Rincão - Jairo (PMDB) - 5.271 (58,11%)
- Bandeirante - Biegelmeier (PT) - 1.367 (54,25%)
- Barra Bonita - Moacir (PSD) - 981 (60,07%)
- Barra Velha - Valter Zimmermann (DEM) - 6.351 votos (39,65%)
- Bela Vista do Toldo - Adelmo Alberti (PSDB) - 2.422 votos (54,67%)
- Belmonte - Genésio Brassiani (PSD) - 1.199 votos (53,03%)
- Benedito Novo - Jean Michel Grundmann (PP) - 3.707 votos (53,30%)
- Biguaçu - Ramon (PSD) - 17.618 votos (47,24%)
- Bocaina do Sul - Luiz (PMDB) - 1.510 votos (52,16%)
- Bombinhas - Paulinha (PDT) - 7.802 votos (72,92%)
- Bom Jardim da Serra - Cristiano Cardoso da Silva (PSD) - 1.518 votos (100%)
- Bom Jesus - Rafael Calza (PP) - 1.189 votos (52,77%)
- Bom Jesus do Oeste - Ronaldo Senger (PSD) - 944 votos (54,07%)
- Bom Retiro - Vilmar Neckel (PP) - 3.060 votos (55,28%)
- Botuverá - Nene Colombi (PMDB) - 2.175 votos (57,22%)
- Braço do Norte - Beto (PSD) - 12.687 votos (64,33%)
- Braço do Trombudo - Colorido (PMDB) - 1.926 votos (64,63%)
- Brunópolis - Ademil (PSD) - 1.440 votos (51,89%)
- Brusque - Dr. Jonas (PSB) - 25.171 votos (40,47%)
- Caçador - Saulo Sperotto (PSDB) - 24.504 Votos (63,40%)
- Caibi - Eloi Jose Libano (PMDB) - 2.744 Votos (100,00%)
- Calmon - Profº Pedro (PP) - 1.679 Votos (55,39%)
- Camboriú - Dr Elcio (PMDB) - 16.107 Votos (48,62%)
- Campo Alegre - Rubens (PSd) - 4.366 Votos (55,33%)
- Campo Belo Do Sul - Padre Edilson (PMDB) - 2.698 Votos (52,22%)
- Campo Erê - Odilson Lima (PSD) 2.973 Votos (48,85%)
- Campos Novos - Zancanaro (PSD) - 11.826 Votos (57,70%)
- Canelinha - Moacir (PMDB) - 4.040 Votos (51,37%)
- Canoinhas - Beto Passos (PSD) - 16.384 Votos (50,62%)
- Capão Alto - Tito Freitas (PP) - 1.517 Votos (54,90%)
- Capinzal - Dorini (PMDB) - 7.640 Votos (57,67%)
- Capivari De Baixo - Nivaldo Sousa (PSB) - 7.143 Votos (50,36%)
- Catanduvas - Dorival - (PMDB) - 3.464 Votos (55,05%)
- Caxambu Do Sul - Glauber Burtet (PT) - 2.255 Votos (54,32%)
- Celso Ramos - Ondino (PSDB) - 1.180 Votos (50,45%)
- Cerro Negro - Ademilson Conrado (PP) - 1.596 Votos (56,08%) 
- Chapadão Do Lageado - Marli (PMDB) - 1.160 Votos (50,59%)
- Chapecó - Luciano Buligon (PDB) - 66.107 Votos (61,74%)
- Cocal Do Sul - Ademir (PP) - 7.038 Votos (63,56%)
- Concórdia - Rogério Pacheco (PSDB) - 20.363 Votos (45,71%)
- Cordilheira Alta - Picasso (PMDB) - 2.253 Votos (100,00%)
- Coronel Freitas - Izeu (PMDB) - 3.750 Votos (53,08%)
- Coronel Martins - Ade (PT) - 980 Votos (49,45%)
- Correia Pinto - Celso Rogerio (PP) - 5.644 Votos (56,16%)
- Corupá - João Gottardi (PP) - 4.904 votos  (52,06%)
- Criciúma - Clesio Salvaro (PSDB) - 82.959 Votos (75,87%)
- Cunha Porã - Pastor Jairo (PMDB) - 3.752 Votos (50,60%)
- Cunhataí - Lúcio (PMDB) - 915 votos (55,49%)
- Curitibanos - Dudão (PMDB) - 14.904 Votos (74,45%)
- Descanso - Sadi Inacio Bonamigo (PT) - 3.069 Votos (51,47%)
- Dionísio Cerqueira - Thyago (PMDB) - 5.305 Votos (56,90%)
- Dona Emma - Nerci Barp (PMDB) - 1.419 Votos (50,11%)
- Doutor Pedrinho - Simoni (PMDB) - 1.376 Votos (52,28%)
- Entre Rios - Jurandi Dell Osbel (PP) - 1.465 Votos (55,64%)
- Ermo - Zica (PSd) - 1.262 Votos (50,18%)
- Erval Velho - Junior (PMDB) - 1.735 Votos (49,49%)
- Faxinal Dos Guedes - Beti (PMDB) - 3.670 Votos (52,68%)
- Flor Do Sertão - Sidi (PSD) - 865 (54,44%)
- Formosa Do Sul - Rudimar Conte (PT) - 1.099 Votos (50,88%)
- Forquilhinha - Dimas Kammer (PP) - 8.100 Votos (50,59%)
- Fraiburgo - Claudete Gheller Mathias (PPS) - 7.211 Votos (34,27%)
- Frei Rogério - Jair (PP) - 1.080 Votos (52,89%) 
- Galvão - Ade (PR) - 1.217 Votos (46,31%)
- Garopaba - Sergio Cunha (PSD) - 6.828 Votos (50,05%)
- Garuva - Dr. Rodrigo (PMDB) - 4.385 Votos (48,31%)
- Gaspar - Kleber Wan-Dall - 13.290 votos (37,39%)
- Governador Celso Ramos - Juliano (PSD) - 6.874 Votos (59,58%)
- Grão-pará - Marcinho (PSD) - 2.770 Votos (52,84%)
- Gravatal - Vardo (PMDB) - 3.759 Votos (49,63%)
- Guabiruba - Matias (PP)  - 6.396 Votos (50,37%)
- Guaraciaba - Roque Meneghini (PSD)  - 4.270 Votos (56,22%)
- Guarujá Do Sul - Claudinho (PT) - 1.642 Votos (48,08%)
- Guatambú - Luiz Clovis (PSDB) - 3.122 Votos (66,16%)
- Herval D'oeste - Lorini (PR) - 7.180 Votos (55,68%)
- Ibiam - Ivo (PP) - 643 votos (38,14%)
- Ibicaré - Gian (PMDB)  - 1.629 Votos (60%)
- Ibirama - Adriano Poffo (PMDB) - 4.670 Votos (40,87%)
- Içara - Murialdo (PMDB) - 18.991 Votos (61,63%)
- Ilhota - Dida (PMDB)  - 5.550 Votos (64,22%)
- Imaruí - Rui José (PSD) - 3.666 Votos (72,14%)
- Imbituba - Rosenvaldo Junior (PT) - 16.336 Votos (62,24%)
- Imbuia - João Schwambach (PMDB)  - 2.357 Votos (56,85%)
- Indaial - André Moser (PSDB)  - 14.001 Votos (42,40%)
- Iomerê - Luciano Paganini (PMDB) - 1.364 Votos (52,64%) 
- Ipira - Emerson Reichert (PT)  - 2.116 Votos (62,18%)
- Iporã Do Oeste - Lúcio Mallmann (PMDB) - 2.591 Votos (42,03%) 
- Ipuaçu - Clori (PT) - 2.786 Votos (63,64%)
- Ipumirim - Nei (PMDB) - 2.460 votos (46,56%)
- Iraceminha - Jean (PMDB)  - 2.189 Votos (61,47%)
- Irani - Sivio Antonio Lemos das Neves (PMDB) - 3.066 votos (47,73%)
- Irati - Neuri Meurer (PMDB) - 982 Votos (54,56%) 
- Irineópolis - Juliano (PSDB)  - 3.607 Votos (53,28%) 
- Itá - Jairo (PMDB) - 2.116 Votos (41,39%)
- Itaiópolis - Reginaldo Fernandes (PSD) - 6.594 Votos (60,65%) 
- Itajaí - Volnei Morastoni (PMDB) - 38.613 Votos (36,62%) 
- Itapema - Nilza Simas (PSD) - 14.458 Votos (50,27%) 
- Itapiranga - Jorge Welter (PMDB) - 6.328 Votos (61,81%)
- Itapoá - Marlon Neuber (PR) - 6.673 Votos (64,94%)
- Ituporanga - Lorinho (PSDB) - 7.820 Votos (51,51%) 
- Jaborá - Kleber Mercio Nora (PMDB) - 2.115 Votos (60,58%)
- Jacinto Machado - Gaiola (PMDB)  - 4.277 Votos (51,74%)
- Jaguaruna - Edenilson (PDMB)  - 6.455 Votos (54,39%)
- Jaraguá Do Sul - Antidio Lunelli (PMDB) - 37.957 Votos (44,73%)
- Jardinópolis - Tche (PP)  - 898 Votos (60,55%)
- Joaçaba - Dioclesio Ragnini (PSDB) - 9.439 Votos (53,96%)
- José Boiteux - Jonas Pudewell (PSD) - 1.175 Votos (32,03%)
- Jupiá - Augusto (PSD) - 1.060 Votos (56,03%)
- Lacerdópolis - Sérgio Luiz Calegari (PMDB) - 1.051 Votos (55,79%)
- Lages - Antonio Ceron (PSD) - 35.242 Votos (38,05%)
- Laguna - Mauro Candemil (PMDB) - 10.250 Votos (38,60%)
- Lajeado Grande - Noeli Dal Magro (PSD) - 809 Votos (50,12%) 
- Laurentino - Gilberto (PSDB)  - 2.583 Votos (51,23%)
- Lauro Müller - Valdir Fontanella (PP) - 5.537 Votos (51,74%)
- Lebon Régis - Douglas Mello (PDT) - 4.388 Votos (60,99%)
- Leoberto Leal - Vitor (PSD) - 1.435 Votos (50,42%)
- Lindóia do Sul - Genir Loli (PR) - 1.825 votos (55,22%)
- Lontras - Marcionei Hillesheim (PMDB) - 3.600 Votos (50,93%)
- Luiz Alves - Marcos Pedro Veber (PSDB) - 4.737 Votos (60,78%)
- Luzerna - Moisés (PSD) - 2.411 Votos (56,60%) 
- Macieira - Zeca (PSDB) - 925 Votos (52,56%)
- Mafra - Wellington (PSD) - 27.558 Votos (88,19%)
- Major Gercino - Valmor do Pita (PSDB) - 1.634 Votos (58,29%)
- Major Vieira - Orildo Severgnini (PMDB) - 2.698 Votos (52,90%)
- Maracajá - Arlindo Rocha (PSDB) - 2.550 Votos (45,68%)
- Maravilha - Rosimar Maldaner (PMDB) - 7.589 Votos (50,71%)
- Marema - Barella (PMDB) - 1.168 Votos (55,62%)
- Massaranduba - Davio Leu (PSD) - 3.519 votos (100%)
- Matos Costa - Raul (PT)  - 1.227 Votos (57,85%)
- Meleiro - Eder Mattos (PSB)  - 2.322 Votos (44,25%)
- Mirim Doce - Serginho (PMDB) - 1.131 Votos (51,64%)
- Modelo - Ricardo (PMDB) - 1.679 Votos (53,85%)
- Mondaí - Dile (PP) - 4.134 Votos (62,71%)
- Monte Carlo - Sonia Vedovatto (PSDB) - 3.248 Votos (53,71%)
- Monte Castelo - Jean Advogado (PSDB) - 3.196 Votos (55,92%)
- Morro Da Fumaça - Noi Coral (PP) - 5.201 Votos (47,11%)
- Morro Grande - Valdo (PSD)  - 1.892 Votos (67,72%)
- Navegantes - Emílio Vieira (PSDB) - 19.639 Votos (56,89%)
- Nova Erechim - Nedio Cassol (PMDB) - 1.846 Votos (54,07%)
- Nova Itaberaba - Professor Marciano (PP) - 1.994 Votos (54,42%)
- Nova Trento - Gian (PP) - 5.006 Votos (58,05%)
- Nova Veneza - Rogerio Frigo (PSDB) - 5.403 (51,84%)
- Novo Horizonte - Vanderlei Sanagiotto (PSDB) - 1.234 (53,61%)
- Orleans - Dr. Jorge Koch (PMDB) - 8.503 Votos (54,65%)
- Otacílio Costa - Tio Ligas (PSD) - 6.225 Votos (54,08%)
- Ouro - Neri Luiz Miqueloto (PSD) - 2.520 Votos (50,82%)
- Ouro Verde - Junior (PSB) - 963 Votos (50,52%)
- Paial - Nevio Mortari (PSD) - 902 Votos (51,10%)
- Painel - Flavio (PMDB) - 1.192 Votos (52,05%)
- Palhoça - Camilo Martins (PSD) - 51.267 Votos (63,12%)
- Palma Sola - Kiko Mantelli (PMDB) - 2.579 Votos (52,65%)
- Palmeira - Fernanda (PR) - 1.496 Votos (57,19%)
- Palmitos - Dair (PMDB) - 5.994 Votos (57,05%)
- Papanduva - Saliba (PP) - 8.246 Votos (68,35%)
- Paraíso - Valdecir Antonio Casagrande (PT) - 1.370 Votos (41,87%)
- Passo De Torres - Jonas (PMDB) - 2.795 Votos (57,44%)
- Passos Maia - Listoni (PSD) - 1.568 Votos (50,11%)
- Paulo Lopes - Nadir (PP) - 3.546 Votos (66,87%)
- Pedras Grandes - Xixo (PSD) - 1.844 (51,49%)
- Penha - Aquiles (PMDB) - 9.925 Votos (61,51%)
- Peritiba - Neusa (PP) - 1.409 Votos (52,05%)
- Pescaria Brava - Deyvisonn (PMDB) - 2.751 Votos (41,00%)
- Petrolândia - Joel (PSD) - 2.561 Votos (54,25%)
- Pinhalzinho - Mario Afonso Woitexem (PSDB) - 5.836 Votos (49,73%)
- Pinheiro Preto - Pedro Rabuske (PMDB) - 1.333 Votos (58,39%)
- Piratuba - Bile (PSD) - 2.250 Votos (50,74%)
- Planalto Alegre - Juares Bet (PSD) - 1.906 Votos (100%)
- Pomerode - Ercio Kriek (DEM) - 11.964 Votos (68,26%)
- Ponte Alta - Paulinho (PT) - 1.217 Votos (35,19%)
- Ponte Alta Do Norte - Beto (PMDB) - 1.325 Votos (55,44%)
- Ponte Serrada - Tibe (PMDB) - 3.980 Votos (58,01%)
- Porto Belo - Emerson (PMDB) - 4.944 Votos (49,98%)
- Porto União - Eliseu Mibach (PSDB) - 9.646 Votos (51,22%)
- Pouso Redondo - Oscar (PDT) - 4.935 Votos (52,30%)
- Praia Grande - Henrique Maciel (PSDB) - 2.801 Votos (51,09%)
- Presidente Castello Branco - Miotto (PMDB) - 805 Votos (51,84%)
- Presidente Getúlio - Nelson (PMDB) - 5.416 Votos (51,48%)
- Presidente Nereu - Isamar (PP) - 1.147 Votos (56,20%)
- Princesa - Edilson (PMDB) - 1.172 Votos (50,76%)
- Quilombo - Silvano De Pariz (PMDB) - 4.676 Votos (63,71%)
- Rancho Queimado - Cleci Aparecida Veronezi (PMDB) - 1.360 Votos (53,33%)
- Rio Das Antas - Ronaldo Loss (PSDB) - 2.803 Votos (56,40%)
- Rio Do Campo - Rodrigo Preis (PT) - 2.418 Votos (51,78%)
- Rio Do Oeste - Betão (PMDB) - 2.853 Votos (55,18%)
- Rio Dos Cedros - Marildo Domingos Felippi (PSD) - 3.620 Votos (50,79%)
- Rio Do Sul - Thomé (PSDB) - 17.183 Votos (47,67%)
- Rio Fortuna - Lindomar Ballmann (PSD) - 2.350 votos (56,94%)
- Rio Negrinho - Julio Ronconi (PSB) - 13.812 Votos (56,46%)
- Rio Rufino - Thiago (PSB) - 1.164 Votos (54,72%)
- Riqueza - Capela (PSD) - 1.822 Votos (50,39%)
- Rodeio - Paulinho Weiss (PT) - 4.659 Votos (61,15%)
- Romelândia - Valdir Bugs (PMDB) - 1.969 Votos (53,83%)
- Salete - Chica (PR) - 2.534 Votos (47,28%)
- Saltinho - Deonir Ferronatto (PMDB) - 1.576 Votos (53,05%)
- Salto Veloso - Rosaba (PMDB) - 2.024 votos (100%)
- Sangão - Castilho (PP) - 4.022 Votos (54,14%) 
- Santa Cecília - Alessandra Garcia (PSB) - 6.185 Votos (61,16%)
- Santa Helena - Kirela (PP) -  1.296 (60,31%)
- Santa Rosa Do Sul - Nelson (PSD) - 3.673 Votos (60,54%)
- Santa Terezinha - Valquiria (PSD) - 3.250 54,86 %
- Santa Terezinha Do Progresso - Derli Furtado (DEM) - 962 Votos (42,30%)
- Santiago Do Sul - Julcimar Lorenzetti (PMDB) - 871 Votos (61,95%)
- Santo Amaro Da Imperatriz - Edesio Justen (PSDB) - 6.615 Votos (45,70%)
- São Bento Do Sul - Magno Bollmann (PP) - 18.048 Votos (37,94%)
- São Bernardino - Adeli Riffel (PR) - 784 Votos (35,78%)
- São Bonifácio - Ricardo Veterinário (PP) - 1.365 Votos (55,58%)
- São Carlos - Rudi Sander (PP) - 4.085 Votos (58,89%)
- São Cristóvão Do Sul - Sisi (PP) - 1.068 Votos (35,58%)
- São Domingos - Eliéze (PT) - 2.788 Votos (43,37%)
- São Francisco Do Sul - Renato Gama Lobo (PSD) - 13.831 Votos (49,29%)
- São João Batista - Daniel (PSd) - 9.509 Votos (54,33%)
- São João Do Itaperiú - Clézio (PMDB) - 1.651 Votos (51,92%)
- São João Do Oeste - Fernando (PSDB) - 2.361 Votos (53,54%)
- São João Do Sul - Moacir (PSD) - 3.822 Votos (73,54%)
- São Joaquim - Giovani Nunes (PSDB) - 7.725 Votos (51,24%)
- São José - Adeliana Dal Pont (PSD) - 44.312 Votos (39,14%)
- São José Do Cedro - Plinio De Castro (PP) - 5.347 Votos (57,60%)
- São José Do Cerrito - Arno Marian (PSD) - 3.528 Votos (54,24%)
- São Lourenço Do Oeste - Rafael Caleffi (PMDB) - 6.036 Votos (41,11%)
- São Ludgero - Volnei (PMDB) - 5.841 votos (78,16%)
- São Martinho - Robson (PMDB) - 1.566 votos (52,52%)
- São Miguel Da Boa Vista - Vilmar Schmaedecke (PSB) - 556 Votos (34,62%)
- São Miguel Do Oeste - Wilson Trevisan (PSD) - 6.887 Votos (32,25%)
- São Pedro De Alcântara - Ernei (PMDB) - 1.860 Votos (54,92%)
- Saudades - Daniel (PT) - 3.280 Votos (51,96%)
- Schroeder - Osvaldo Jurck (PSDB) - 4.765 votos (44,42%)
- Seara - Kiko Canale (PSD) - 6.619 Votos (56,59%)
- Serra Alta - Darci (PP) - 1.256 Votos (50,14%)
- Siderópolis - Alemão (PMDB) - 4.305 Votos (70,57%)
- Sombrio - Zênio Cardoso (PMDB) - 9.522 Votos (55,47%)
- Sul Brasil - ÉDer Marmitt (PSDB) - 1.373 Votos (58,65%)
- Taió - Almir Guski (PSDB) - 5.965 votos (52,41%)
- Tangará - Professor Nadir Baú (PR) - 2.489 votos (42,91%)
- Tigrinhos - Dicão (PMDB) - 1.462 Votos (100%)
- Tijucas - Professor Eloi (PSD) - 11.632 (57,35%)
- Timbé Do Sul - Betinho (PP) - 2.384 Votos (56,04%)
- Timbó - Jorge Krüger (PP) - 12.721 Votos (56,84%)
- Timbó Grande - Ari Jose Galeski (PMDB) - 1.896 Votos (37,56%)
- Três Barras - Luiz Shimoguiri (PR) - 7.868 Votos (66,19%)
- Treviso - Comin (PP) - 1.997 Votos (51,90%)
- Treze de Maio - Clesio Bardini De Biasi (PP) - 4.197 Votos (76,09%)
- Treze Tílias - Mauro Dresch (PSD) - 2.677 Votos (55,75%)
- Trombudo Central - Geovana Gessner (PMDB) - 2.347 Votos (51,44%)
- Tubarão - Joares Ponticelli (PP) - 26.555 Votos (45,23%)
- Tunápolis - Renato (PT) - 1.939 (57,18%)
- Turvo - Tiago Zilli (PMDB) - 4.878 Votos (53,95%)
- Urubici - Antonio Zilli (PSDB) - 3.730 Votos (57,60%)
- Urupema - Evandro (PP) - 1.288 Votos (61,33%)
- Urussanga - Gustavo Cancellier (PP) - 6.594 Votos (47,97%)
- Vargeão - Volmir Felipe (PSD) - 1.469 Votos (56,37%)
- Vargem - Milena (PR) - 1.616 Votos (61,99%)
- Vargem Bonita - Melânia (PMDB) - 2.296 Votos (56,93%)
- Vidal Ramos - Laercio (PMDB) - 2.446 Votos (50,51%)
- Videira - Borga (PSD) - 18.664 Votos (67,49%)
- Vitor Meireles - Bento (PP) - 1.985 Votos (50,57%)
- Witmarsum - Cesar Panini (PSD) - 1.656 Votos (55,14%)
- Xanxerê - Avelino Menegolla (PSD) - 9.914 Votos (38,96%)
- Xavantina - Fazolo (PSDB) - 1.784 Votos (52,92%)
- Xaxim - Lirio Dagort (PSD) - 6.185 Votos (35,90%)
- Zortéa - Mantovani (PMDB) - 1.516 Votos (60,96%)


 

Siga Hora no Twitter

  • horasc

    horasc

    Hora de SCSecretários de Justiça do país se reúnem em Florianópolis. https://t.co/td6qr9QUZQhá 45 minutosRetweet
  • horasc

    horasc

    Hora de SCTRE mantém condenação de ex-vereador por compra de votos nas eleições 2016 https://t.co/Y9aEBSpymXhá 1 horaRetweet
Hora de Santa Catarina
Busca